Народный депутат Украины, заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара в очередной раз подчеркивает, что зона свободной торговли со странами СНГ не противоречит обязательствам Украины перед Европейским союзом. Его высказывание приводит пресс-служба политсилы, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 10 сентября.

"Зона свободной торговли - это процесс согласования торговой политики. Если мы будем сравнивать ЗСТ ЕС с Таможенным Союзом (ТС), то последний представляет собой не согласованную, а единую торговую политику с многонациональными органами и т.д. Поэтому зоны свободной торговли Украина может и должна иметь со всеми странами, интересующими нас в торговом плане. Более того, Зона свободной торговли со странами СНГ не противоречит нашим обязательствам в этой сфере перед Европейским Союзом. Есть соответствующее заявление Европейской комиссии о том, что свободная торговля Украины с любыми другими странами и экономическими формированиями не противоречит свободной торговле с ЕС", - подчеркнул политик. Кожара также заявил, что свободная торговля Украины по всем направлениям - как на Востоке, так и на Западе, и на Юге - это очень большая инвестиция в повышение геополитической роли Украины как регионального лидера.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли в СНГ". Как заявил премьер-министр Азаров: "Договор о зоне свободной торговли с СНГ был инициирован именно Украиной. Именно в интересах Украины было поставить четкие рамки нашей торговли в границах Содружества, избежать волюнтаризма: когда хотят - дают нам квоты, а хотят - не дают, хотят - вводят какие-то ограничения на товары, а хотят - и не вводят".