На прошедших 9 сентября выборах в Народное собрание Гагаузии (парламент) Гагаузии итоговая явка составила 50,65%, при этом во всех округах явка превысила необходимый порог в 1/3 избирателей, и выборы во всех округах могут считаться состоявшимися. Об этом сообщила глава ЦИК Гагаузии Светлана Миронова, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Мироновой, самая высокая явка - более 60% - зафиксирована в селе Ферапонтьевка, а самая низкая - в районных центрах (Комрат, Вулканешты, Чадыр-Лунга).

В Центризбиркоме подводят предварительные итоги голосования. Официальные итоги выборов в ЦИК обещают сообщить во вторник, 11 сентября.

Между тем, как сообщили ИА REGNUM в штабах основных конкурентов, по предварительным данным подсчета голосов, с первого тура избраны депутаты в 13 из 35 округов. Из них 4 мандата достанутся сторонникам движения "Новая Гагаузия" (лидер - мэр Комрата Николай Дудогло), 3 мандата завоевали представители Партии коммунистов, по 1 мандату получат представители Либерально-демократической партии и Партии социалистов. Кроме того, депутатами НСГ избраны лидер движения "Единая Гагаузия" Федор Гагауз, действующий вице-председатель НСГ Демьян Карасени, независимый кандидат Иван Арнаут (село Этулия) и поддержанный одновременно коммунистами и Демпартией прокурор Гагаузии Георгий Лейчу, также выступавший в качестве независимого кандидата. Для определения остальных победителей понадобится проведение второго тура голосования, который состоится через две недели, 23 сентября. Большинство вышедших во второй тур кандидатов участвуют в выборах в качестве независимых.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 сентября в Гагаузии прошел первый тур парламентских выборов. Выборы в автономии проходят по одномандатным участкам: на 35 мест в Народном собрании Гагаузии претендовали 164 кандидата, из которых 80 - независимые, а 84 - выдвиженцы партий. Депутаты избираются сроком на четыре года.