Четырехтомная Чувашская энциклопедия - финалист одного из самых престижных национальных конкурсов в области книгоиздания - "Книга года-2012". Всего в этом году на звание лучшей книги претендовали около 1 тыс. книг из 200 издательств, финалистами стали только три десятка книг, сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики республики.

Профессиональное жюри выбирало победителей по 11 номинациям из изданий, вышедших в свет за последний год. Чувашская энциклопедия была выдвинута в номинации "Humanitas", где оцениваются издания по общественно-политическим, историческим, философским, искусствоведческим, театральным и другим проблемам гуманитарных областей знаний, словари, издания энциклопедического характера. По итогам конкурса четырёхтомная энциклопедия, выпущенная Чувашским книжным издательством, была удостоена диплома номинанта. Гран-при конкурса "Книга года" получил юбилейный альбом в двух томах "100 лет Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина. 1912-2012".

Ежегодный национальный конкурс "Книга года" Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям учрежден в 1999 году. Его основная задача - поддержка достижений отечественного книгоиздания, пропаганда чтения и книжной культуры, поощрение лучших образцов книжного искусства.