Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что "при вторжении в Грузию (в августе 2008 года) Россия ставила перед собой три основные задачи". Об этом Саакашвили заявил 8 сентября вечером на заключительном предвыборном съезде правящей партии "Единое национальное движение" в Тбилисском Дворце спорта.

По его словам, первой такой задачей было свержение правительства Грузии, но Россия ее не выполнила. "Они меня не свергли и ни за что не подвесили", - пояснил президент. Второй задачей России, по заявлению Саакашвили, было принижение, нивелирование геополитического значения Грузии, чего она также не достигла. "А третьей задачей, как истерически заявлял Медведев, была остановка расширения НАТО. И позавчера генсек НАТО сказал, что ничего подобного, что если это была их цель, то они ее не осуществили", - заявил Саакашвили.

Как сообщалось ранее, 8 сентября правящая партия Грузии провела предвыборные съезды в 11 городах страны. Акция завершилась вечером того же дня съездом сторонников "Единого национального движения" в Тбилисском Дворце спорта.