Скоропостижно скончался член латвийского Союза зеленых и крестьян (СЗК), долгие годы занимавший должность министра земледелия Латвии, Мартиньш Розе, сообщает 9 сентября агентство BNS.

28 сентября Розе должно было исполниться 48 лет. В качестве вероятной причины его смерти мог стать тромб. До самых своих последних дней Розе активно участвовал в деятельности СЗК, и на днях с ним обсуждалась подготовка данного политического объединения к предстоящим в июне 2013 года муниципальным выборам в Латвии.

Отметим, что Мартиньш Розе был назначен министром земледелия в 2002 году - после чего занимал данную должность в нескольких правительствах подряд. В начале 2009 года он подал отставку ввиду происходивших в тот момент массовых протестов латвийских крестьян, недовольных своим положением, создавшимся ввиду обрушившегося на республику экономического кризиса, серьезно ударившего по крестьянским хозяйствам. В частности, тогда устраивались "тракторные марши" на Ригу.

Однопартиец Розе, руководитель бюро сельхозконсультаций Даугавпилсского района Виктор Каланс в беседе с корреспондентом ИА REGNUM указал, что, по его мнению, в тот момент Розе просто оказался "крайним": "Если уж обвинять кого-то, так это, в первую очередь, тогдашнего премьер-министра или министра финансов. Конечно, за те девять лет, что Розе возглавлял сельское хозяйство, он, как и любой смертный, сотворил немало ошибок. Но, по крайней мере, Розе хоть что-то пытался делать. Думаю, это был результат политического сговора. Большие трактора с богатыми крестьянами из Лимбажи без предварительной договоренности ночью пришли к Министерству земледелия и те заявили, что не уедут, пока Розе не уйдет - и добились своего. Смещение Розе было как раз выгодно именно зажиточным крестьянам, которым необходимо было получить преимущество над всеми остальными сельскохозяйственниками. А Розе этому препятствовал, он стремился равномерно распределять субсидии между зажиточными, середняками и малыми крестьянами".