Участники саммита АТЭС, который впервые проходил на территории России на острове Русский со 2 по 9 сентября, приняли итоговую декларацию, в которой фиксируется намерение бороться с коррупцией и бедностью, укреплять государственные финансовые системы и снизить колебания цен.

Представители 21 страны Азиатско-Тихоокеанского экономического региона подчеркнули готовность расследовать коррупционные правонарушения и привлекать к ответственности виновных, а также принимать все необходимые меры для сохранения целостности и стабильности зоны евро. Участники форума договорились и о таких мерах, как общее снижение цен на продовольствие, а также защита окружающей среды. "Мы еще раз подтверждаем наши обязательства бороться с протекционизмом", - сказано в декларации.

До конца 2015 года участники саммита решили воздерживаться от введения новых экспортных ограничений и разработать план по сокращению совокупной энергоемкости экономик к 2035 году на 45% от 2005 года. В документе также отмечается необходимость учитывать расходы, связанные со старением населения, в вопросах формирования бюджета и налоговой политики. Ранее на пресс-конференции в рамках саммита АТЭС российский вице-премьер Игорь Шувалов дал обещание, что власти не будут отменять накопительную часть пенсии, сообщает "Коммерсантъ".

Также по итогам форума во Владивостоке лидеры одобрили список экологических товаров АТЭС, в который входит 54 наименования. Предполагается, что пошлины на них будут снижены к концу 2015 года до 5% и менее.

Владимир Путин, как представитель принимающей АТЭС страны, подвел итоги саммита. Он заявил, что задачи форума полностью выполнены, а все затраты на проведение форума были обоснованы. По словам президента, из "этих 600 млрд руб. 300 млрд пошли на строительство газовой трубопроводной системы из Сахалина на Владивосток для газификации Приморья". Деньги также были вложены в строительство системы водоснабжения, аэровокзала и новых корпусов студенческого городка Дальневосточного университета.