"На Ближнем Востоке все мы находимся в Ноевом ковчеге: или мы вместе выйдем из этого потопа, или же окажемся лицом к лицу с большими катастрофами",- заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу за обедом, устроенном в стамбульском дворце Долмабахче для участников конференции "Арабское пробуждение и мир на Ближнем Востоке" 8 сентября, передает турецкий телеканал TRT.

Давутоглу, подчеркнув, что Турция с уважением относится к тем, кто ведет борьбу за человеческое достоинство, заявил: "Мы желаем для Дамаска и Алеппо того, чего желаем и для Египта, для тех, кто начал свой путь с Тахрира. Для нас не имеет значение, являются они суннитами, шиитами, алевитами или же христианами. Мы защищаем древние обычаи Ближнего Востока и уважаем тех, кто ведет борьбу за человеческое достоинство, и я приветствую их".

Давутоглу, отметив, что есть утверждения относительно того, что "Турция поддерживает суннитов в Сирии", сказал, что "Турция является покровителем всех угнетенных на Ближнем Востоке".

Он также призвал к восстановлению Ближнего Востока с общей перспективой, сказав: "Мы превратим наши города в города мира, милосердия, мы создадим общества, в которых будут уважать каждый язык, каждое этническое меньшинство и каждую конфессию".