Генеральный секретарь США Хиллари Клинтон пообещала содействие своей страны процветанию Азиатско-Тихоокеанского региона, отметив, что "США ежегодно направляют большие инвестиции в развитие региона и намерены поддерживать конструктивное партнёрство с экономиками АТЭС в будущем". Как 8 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе саммита АТЭС в Приморье, об этом Клинтон заявила в ходе Делового саммита АТЭС, который проходил 7-8 сентября во Владивостоке.

В своем выступлении Хиллари Клинтон коснулась вопросов взаимодействия экономик Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки. Госсекретарь США подчеркнула, что вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию соответствует интересам России, США и мировой экономики в целом. По её мнению, выполнение Россией обязательств, по оценкам Всемирного банка, приведёт в рамках ВТО к росту ВВП примерно на 3% в среднесрочной перспективе и росту на 11% в долгосрочной.

Хиллари Клинтон выразила надежду на отмену уже в сентябре текущего года поправки Джексона-Вэника, которая препятствовала прямой торговле между экономиками Российской Федерации и США.