Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госссекретарем США Хиллари Клинтон в рамках саммита АТЭС в Приморье заявил о том, что односторонние санкции Соединенных Штатов в отношении Ирана и Сирии напрямую затрагивают интересы российского бизнеса, и в частности российских банков, передает 8 сентября радио "Свобода".

"У американских партнеров превалирует стремление угрожать и усиливать давление на Иран и Сирию, подобный подход недопустим, - подчеркнул Лавров, отметив, что объемы торгового сотрудничества Москвы и Дамаска "бледнеют" по сравнению с экономическими интересами европейских стран в Сирии.

Напомним, США и ряд стран Европы ввели жёсткие санкции против сирийского режима Башара Асада и его союзников после того, как весной 2011 года в Сирии начались беспорядки, связанные с протестами против президента Сирии. В частности, введено эмбарго на поставки в Сирию оружия и оборудования, "которое может быть использовано в репрессиях против населения". В то же время власти Сирии указывают на необходимость прекращения внешнего вмешательства во внутренние дела страны. В частности, замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Аль-Мекдад заявил: "Сирийский народ знает, что за агрессией, которой он подвергается, стоят США и сионистское образование, а Турция, Франция, Великобритания и некоторые режимы Арабского залива, поддерживающие террористов, послушно выполняют их приказы".

Также ИА REGNUM ранее сообщало, что Вашингтон надеется оказать давление на Тегеран, чтобы заставить его изменить характер своей ядерной программы и гарантировать ее мирный характер. Для этого США вынуждают другие страны отказываться от закупок иранской нефти. Кроме того, по мнению экспертов, данные санкции также направлены на сдерживание антииранской военной операции Израиля.