Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил намерение добиваться выдачи осужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, отметив, что документы для этого уже готовятся. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Лавров заявил в ходе встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон на мероприятиях саммита АТЭС в Приморье.

"Мы подтвердили во время встречи с Хиллари Клинтон наши намерения добиваться передачи Бута и Ярошенко в РФ. Мы подтвердили, что предпринимаем шаги, направленные на задействование имеющихся правовых норм для передачи наших граждан в РФ", - цитирует НТВ слова Сергея Лаврова.

Лавров подчеркнул, что у России, по-прежнему, есть претензии к условиям, в которых содержатся в США осужденные российские граждане.

В то же время, Лавров добавил, что Россия не интересуется списком Магнитского, который не имеет отношения к расследованию по делу Магнитского, и этот вопрос он с Клинтон не обсуждал.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что российский летчик Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 г. в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий наркотика. Он приговорен к тюремному заключению сроком на 20 лет 7 сентября 2011 г. Бут был задержан 6 марта 2008 г. в Таиланде. Он осужден на 25 лет тюрьмы 6 апреля 2012 г.

Также напомним, что Сергей Магнитский, обвинявшийся в неуплате налогов, умер в следственном изоляторе в 2009 году. В 2011 году инвестиционный фонд Hermitage Capital представил совету по правам человека при президенте РФ доклад "Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами". В пресс-релизе, распространенном компанией, сообщалось, что доклад содержит документы, свидетельствующие об отказах со стороны всех государственных ведомств в жалобах Магнитского на протяжении года его содержания под стражей и последующем сокрытии этих жалоб и роли этих ведомств в лишении его свободы, здоровья и жизни. В июне 2012 года Международный комитет сената конгресса США одобрил законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели Магнитского.