"Экономика Украины динамично развивается, и нет никаких оснований для паники в связи с возможным вторым этапом мирового экономического кризиса", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Донецке сегодня, 7 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас нет никаких тревожных сигналов и оснований для паники нет. Но это вовсе не означает, что мы должны, как в 2008 году, сидеть и друг друга уговаривать, что все хорошо и мировой экономический кризис стороной обойдет Украину. Кризис стороной Украину не обходит, он ее задевает, и задевает серьезно. Но мы несем ответственность перед нашим народом и откровенно говорим, как обстоят дела", - сказал Азаров. При этом он подчеркнул, что сейчас необходимо сосредоточить усилия на развитии внутреннего рынка, реализации инфраструктурных проектов, активизации строительного комплекса, машиностроения и т.п. Также премьера попросили прокомментировать информацию оппозиция относительно стенограммы закрытой части заседания правительства, где якобы премьер сказал, что ситуация в экономике Украины очень плохая. "Я только хотел бы, чтобы вы сделали определенную скидку на то, что то, о чем речь идет на заседании правительства, предназначенное для членов правительства, и совсем не предназначенное для того, чтобы с этим знакомилась общественность. И те, кто это делает (дают информацию общественности) совершают должностное преступление", - заявил на это Азаров.

Накануне глава совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк с парламентской трибуны заявил, что премьер-министр в закрытой части заседания правительства четко заявил под стенограмму: "Дела идут не плохо. Дела идут очень плохо". "Это означает, что правительство скрывает реальную ситуацию в стране. В понедельник Национальный банк остановил межбанковские валютные торги. Курс наличной гривны увеличился до 9 грн с 8 грн. Фактически поступил первый сигнал краха украинской финансовой системы. НБУ и правительство скрывают реальную ситуацию", - отметил оппозиционный политик. Кроме того, по его словам, Международный валютный фонд "четко заявил", что на Украине осталось только $15 млрд. чистых резервов, а не 30 млрд., на которые уповает правительство Украины. "Мы требуем от премьер-министра Азарова, чтобы он в парламенте четко рассказал, что означает "стабилизация" от Партии регионов и каким образом избежать финансового коллапса на Украине", - резюмировал Яценюк.