Министр по делам территориальных образований области Сергей Нестеров заявил, что наказ губернатора об "оптимизации чиновников" выполнен: главы в 34 районах и трех закрытых административно-территориальных образованиях переведены на неоплачиваемую основу.

Министр Нестеров сообщил сегодня на брифинге, что бесплатно теперь трудятся руководители районов, где численность населения менее 50 тысяч человек. Он с удовольствием отметил, что по собственному желанию от денежного вознаграждения уже отказались главы в некоторых районах, где насчитывается свыше 50 тысяч (Маркс, Ртищево, Пугачев) и 100 тысяч (Энгельс, Балаково, Вольск, Балашов) граждан. Сокращения коснулись и заместителей руководителей районов. Если в среднем у каждого главы было пять - шесть замов, то теперь их осталось двое. В общей сложности штаты в аппаратах районных собраний урезаны в пять раз - с 250 до 53 сотрудников. По данным Нестерова, оптимизация в этом году сэкономила 15 млн бюджетных рублей, в 213 году выгода составит 35 млн. Власти обещают, что эти деньги не уйдут из районов, а будут потрачены на решение проблем местных жителей.

По словам министра, реформа органов местного самоуправления предполагает не только экономию бюджетных средств, но усиление работы "урезанного" аппарата за счет новых кадров. В 17 районах уже поменяли глав администраций. В ближайшем будущем планируется совместить должности глав районов и глав администраций. "Пионером в этом вопросе был Маркс, где городские депутаты передали свои полномочия в район, - сообщил Нестеров. - После этого в администрации города Маркса осталось шесть человек. Пилотный проект - Аркадакский район. 15 октября там появится единая администрация Аркадакского района, которая будет исполнять полномочия городской администрации Аркадака. В следующем году такой же механизм будет действовать еще в 23 районах. Реформу на территории Саратовской области мы планируем завершить к 2016 году", - цитирует министра ИА "Версия-Саратов". Сергей Нестеров заверил: "Мы стараемся вести одинаковую политику на всех территориях. Как говорил губернатор, у нас нет любимчиков. Люди везде живут одинаковые".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце мая региональное правительство взяло курс на оптимизацию работы органов местного самоуправления, согласно которой намерено сократить более 500 чиновников за счет объединения администраций муниципальных районов и поселений. Тогда же министр по делам территориальных образований региона удивил всех: "Человек идет во власть не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы помогать людям. Все равно это всегда уже обеспеченные люди, у которых есть свое дело, свой доход. А во власть они идут, чтобы решать проблемы населения. По зову сердца. Я считаю, что неправильно за это брать деньги". Губернатор Валерий Радаев заявил, что до конца этого года штат областного правительства будет сокращен на 60 человек. "Оптимизацию мы начнем с себя", - пообещал губернатор.

Стоит отметить, что про оптимизацию в Саратове и слиянии должностей главы и сити-менеджера никто не говорит. Напомним, что министр Нестеров обещал экономию до 500 млн рублей. Однако сегодня прозвучала цифра 35 млн в 2013 году. Возможно, оставшаяся сумма - это и есть тот потенциал после сокращений в мэрии Саратова?