В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Из материалов уголовного дела следует, что летом 2012 года подозреваемый неоднократно требовал 500 тыс. рублей от местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, введя его в заблуждение относительно своих полномочий, за переквалификацию его действий по другим статьям УК РФ, предусматривающим более мягкое наказание.

С июля по сентябрь 2012 года подозреваемый получил от местного жителя 330 тыс. рублей за совершение указанных действий. 6 сентября 2012 года он был задержан сотрудниками собственной безопасности УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после получения им 170 тыс. рублей, от указанного местного жителя.

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество").

В настоящее время решается вопроса об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражду и предъявлении ему обвинения.