Вопрос розыска пятерых без вести пропавших граждан Южной Осетии обсуждался 7 сентября в грузинском населенном пункте Эргнети в ходе трехсторонней встречи участников Координационного механизма по рассмотрению вопросов пропавших без вести в связи с конфликтом августа 2008 года. Об этом сообщил заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, передает ИА "Рес".

"Хачиров, Хугаев, Плиев, Кабисов и Икаев пропали в 2008 году в ходе военного конфликта. По всем этим лицам у нашей стороны есть определенные материалы и, на наш взгляд, соответственная работа по поиску наших граждан со стороны Грузии не проводится", - заявил Гаглойты.

По его словам, было закреплено также решение, что "в механизм поиска войдут лица, которые пропали в 1991-1992 годах".

Как отметил Гаглойты, в этом году на территории Южной Осетии были обнаружены останки двух людей, которые после эксгумации были переданы грузинской стороне. "Правительство Южной Осетии проявляет полное понимание гуманитарной составляющей этого вопроса. К сожалению, на территории Грузии таких успешных примеров пока не наблюдается", - сказал он.

"Всех граждане, кто располагает какой-либо информацией о пропавших людях, мы просим обращаться в наше ведомство. Это будет способствовать активизации наших усилий и, по возможности, будет проводиться более детальная работа по поиску без вести пропавших граждан", - отметил Гаглойты. Следующую встречу, по словам Гаглойты, планируется провести в марте 2013 года.

Координационный механизм по рассмотрению вопросов пропавших без вести в связи с конфликтом августа 2008 года был создан в феврале 2010 под эгидой МККК. 6 сентября состоялась шестая встреча в этом формате.