Американский Национал-демократический институт обнародовал очередные исследования общественного мнения, которые были проведены в период с 31 июля по 12 августа и в которых приведены рейтинги политических партий в преддверии предстоящих парламентских выборах. Согласно данным этих исследований, правящая партия Грузии "Единое национальное движение" значительно упрочила свои позиции и стабильно лидирует, а блок Иванишвили отстает от нее и его позиции в сравнении с показателями предыдущих исследований ухудшились.

В частности, на вопрос, за кого они будут голосовать, если парламентские выборы состоятся завтра, 37% респондентов - потенциальных избирателей ответили, что проголосуют за ЕНД, и этот показатель в сравнении с проведенными в июне исследованиями, не изменился. За блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" высказались 12% респондентов, что на 6% ниже июньского показателя. Затруднились ответить на этот вопрос 22% опрошенных, а 21% отказался от ответа. 3% потенциальных избирателей намерены голосовать за Христиан-демократическое движение и столько же заявили, что не будут голосовать ни за одну из участвующих в выборах партий.

Католикос-патриарх Грузии Илия Второй оказался лидером по числу положительных ответов на вопрос: нравится ли вам та или иная личность. За него высказались 91% респондентов. Вано Мерабишвили нравится 62% опрошенных, Михаил Саакашвили - 61%, далее идут Гиги Угулава (мэр Тбилиси) - 55%, Георгий Таргамадзе (лидер христиан-демократов) - 46%, Инга Григолия (представитель христиан-демократов) - 41%, и Бидзина Иванишвили - 39%. Причем, рейтинг Иванишвили в сравнении с предыдущим опросом понизился на 7%, а рейтинги Михаила Саакашвили и Вано Мерабишвили выросли соответственно на 3% и 7%.