В Минске 7 сентября состоится открытие художественной галереи знаменитого советского и белорусского художника Михаила Савицкого.

Галерея разместится в здании XVIII века на площади Свободы в самом центре Минска. Ещё при жизни Савицкий выбрал это здание для размещения галереи и сегодня оно представляет собой музейный объект двойного назначения, включающий художественную галерею и экспозицию. В галерее выставлено 98 работ художника, воссозданы интерьеры мастерской и рабочего кабинета Савицкого, а также представлены личные вещи, награды, документы, фотографии, письма, книги с автографами и т.д, Сегодня же Александр Лукашенко посетит галерею Савицкого, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Савицкий известен своими картинами на тему Великой Отечественной войны, в т.ч. циклами работ циклы "Героическая Белоруссия" (1967) и "Цифры на сердце" (1976). Особую известность Савицкому принесли картины с т. н. "партизанскими мадоннами" и "Летний театр", в которых художник представил образы подвигов советского народа в Великой Отечественной войне, трагедию уничтожения евреев и других народов в концлагерях.

Савицкий родился 18 февраля 1922 года в деревне Звенячи Толочинского района Витебской области БССР. Его юность совпала с годами и Великой Отечественной войны. Двадцатилетний Савицкий, участвовавший в боях за Севастополь, почти в самом начале войны оказался в концлагерях Дюссельдорфа, Бухенвальда, Дахау, где боролся в рядах Сопротивления. После войны учился в Минском художественном училище, затем - в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова, который окончил в 1957 году.

Савицкий - народный художник СССР (1978) и БССР (1972), действительный член Российской академии художеств и Национальной академии наук Белоруссии, лауреат Государственной премии СССР (1973). Он был первым награжденным орденом Франциска Скорины. В 2006 году указом президента Михаилу Савицкому было присвоено звание "Герой Белоруссии". Умер Савицкий в Минске 8 ноября на 89-м году жизни.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 мая начальник управления информации, пресс-секретарь главного идеологического управления идеологической работы министерства обороны Белоруссии Владимир Макаров сообщил, что 8 мая состоится открытие первой части экспозиции художественной галереи белорусского советского художника Михаила Савицкого.

Также напомним, в мае 2012 года Лукашенко наградил эстрадного исполнителя Филиппа Киркорова орденом Франциска Скорины "за значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей, высокое исполнительское мастерство" - представители белоруской интеллигенции возмутились таким поступком руководителя Белоруссии.

Первым "Героем Белоруссии" посмертно стал подполковник Владимир Карват (1996 г.), Михаил Савицкий - девятым (2006 г.), последним - глава БПЦ митрополит Филарет (2006 г.).