17 сентября состоится очередная сессия амурского областного совета народных депутатов. На повестке более 40 вопросов. Наиболее важный из законопроектов, которые будут обсуждать - избирательный кодекс.

В прошлый раз исполнительная и законодательная власти не сошлись во мнении. Губернатор считает, что процентный барьер для партий должен быть выше, чем предлагали депутаты. Его слова подкреплены рекомендациями Центризбиркома. Вернув закон, Леонид Коротков тем самым настоял на непрохождении партий-однодневок. Больший процентный барьер позволит отобрать реальные, жизненные политические силы, которые действительно способны представлять и защищать интересы общества, а не отстаивать свои собственные, уверен губернатор.

Постоянная комиссия облсовета по вопросам законодательства, рассмотрев мотивированное письмо губернатора и поправки, также рекомендовала областному совету принять их. Если этого не будет сделано, под угрозой срыва окажутся выборы в ряде муниципальных образований, сообщили в пресс-службе администрации Амурской области.