Председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс поблагодарил Украину за вклад в поддержание мира и стабильности в мире и активное участие в операциях под руководством НАТО. Об этом он заявил в ходе визита на Украину сегодня, 7 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства обороны.

Согласно предоставленной информации, Бартелс также отметил, что сотрудничество Украины и НАТО происходит "на высоком уровне". "Украина является одним из наших самых надежных и важных партнеров. Альянс высоко ценит вклад Украины в операции НАТО. Мы приветствуем готовность Украины со следующего года присоединиться к еще одной операции - "Океанский щит" - и предоставить в ее интересах фрегат, подразделение морской пехоты и вертолет. Мы гордимся тем, что украинские проходят службу вместе с нами. Надеюсь, что в будущем возможности нашего сотрудничества будут использоваться еще полнее", - отметил генерал Альянса.

Ранее заместитель председателя парламентской ассамблеи НАТО Ассен Агов заявил, что внеблоковый статус Украины не повлиял на интенсивность и качество сотрудничества с НАТО, и двери Альянса остаются открытыми для Украины. "На самом деле глубина и масштаб сотрудничества Украины и НАТО впечатляет, объявленная Украиной политика внеблокового статуса не повлияла на интенсивность и качество сотрудничества. Я вижу в этом пользу и взаимную выгоду как для НАТО, так и для Украины. Годовая национальная программа - это широкий документ, в котором украинские власти поставили перед собой цели и приоритеты в отношениях с НАТО. Украинским гражданам следует понимать такую важную вещь: не НАТО выдвигает перед Украиной требования, а Украина сама ставит перед собой цели, достижение которых поможет в реформировании политических институтов, повышении демократического контроля над обороной и безопасностью, реформировании оборонных институтов и вооруженных сил, ради повышения их эффективности, возможности содержания и улучшения их взаимодействия с вооруженными силами других стран. Действительно, на Украине существует много ошибочных представлений о НАТО, но важно, чтобы люди осознали, что сотрудничество с НАТО, равно как и с ЕС, помогает в осуществлении реформ на Украине", - заявлял он.