В мэрии Одессы состоялась пресс-конференция, посвященная V Всеукраинскому фестивалю русской поэзии и культуры "Пушкинская осень в Одессе", сообщает корреспондент ИА REGNUM 7 сентября со ссылкой на пресс-службу горсовета.

На вопросы журналистов ответили начальник управления культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, председатель жюри и президент фестиваля Олег Борушко и писатель, историк и краевед Олег Губарь. В частности, Олег Борушко подробно рассказал о предстоящем фестивале и о планах развития проекта. "Отличие фестиваля этого года, во-первых, в том, что в этом году фестиваль будет впервые происходить в Русском драматическом театре и, во-вторых, впервые на фестивале проголосуют старшеклассники одесских школ. В одной из главных призовых номинаций, посвященной 200-летию Бородинской битвы, старшеклассники выберут победителя. Мне кажется, это будет интересный опыт и, возможно, мы будем практиковать это в дальнейшем, - отметил он. - Неизменным в проведении этого фестиваля остается поддержка города и городских властей. У меня с городом ни разу не было конфликтных ситуаций, напротив: город и одесская мэрия всегда шли нам навстречу. Все наши идеи находят отклик у одесских городских властей, нас выслушивают и помогают".

Как отметила Татьяна Маркова, одесситы очень гордятся тем, что многое в городе связано с именем великого русского поэта. "Такие мероприятия в Одессе - это действительно еще одна ступень в культурно-духовном развитии, направленная на развитие молодежной среды нашего города. Поэтому мы очень благодарны организаторам, что в этом году в фестивале будут задействованы старшеклассники - ребята, которые будут чувствовать себя значимыми, важными, потому что они будут в жюри. Спасибо организатором за проведение такого мероприятия именно в Одессе. Одесса очень благодарна и умеет ценить тех людей, которые для нее что-то делают. И в ответ, как правило, отдает значительно больше".

Напомним, с целью популяризации поэтического искусства и укрепления русско-украинских отношений 13 - 16 сентября 2012 года в Одессе пройдет V Всеукраинский фестиваль русской поэзии и культуры "Пушкинская осень в Одессе". Программа фестиваля.