Первый государственный канал таджикского телевидения перешел в пятницу, 7 сентября, на круглосуточное вещание. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в руководстве телеканала, такая инициатива связана с желанием охватить большее количество зрителей, в частности, за рубежом.

"Из-за разницы во времени, наши граждане за рубежом не могут смотреть все наши программы, поэтому в ночное время будет повторяться ряд программ дневного вещания", - сообщил источник. Он отметил, что в настоящее время творческий коллектив занят подготовкой новых современных телепрограмм, которые будут показаны телезрителям в ближайшее время.

В Таджикистане в настоящее время работают четыре госканала: "Шабакаи аввал" ("Первый канал"), "Сафина", Джахоннамо" и детский телеканал "Бахористон". Из них только "Джахоннамо", информационный канал, вещает в круглосуточном режиме.

Абдуфаттох Вохидов, один из руководителей Национальной Ассоциации независимых СМИ Таджикистана, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что вместо круглосуточного вещания властям было бы лучше обеспечить более качественный прием сигнала таджикских телеканалов. "Большинство жителей городов Таджикистана смотрели таджикские телеканалы через спутниковые антенны. С января нынешнего года эти каналы исчезли, так как они перешли на цифровое вещание. Дополнительное оборудование дорогое. Получается, что зрителями этих каналов теперь в основном являются жители сельских районов. Но там по 9 месяцев нет электричества", - отметил эксперт. Он также посетовал на качество предлагаемых программ. "Например, вчерашние события в Душанбе после пожара на рынке "Корвон" не освещались каналами таджикского телевидения. И мы были вынуждены искать новости в других, зарубежных СМИ. От такого положения страдают только вопросы обеспечения информационной безопасности в Таджикистане", - добавил Вохидов.

Некоторые эксперты считают, что каналы таджикского телевидения не освещают реальные процессы, происходящие в стране, а занимаются исключительно пропагандой "достижений современного Таджикистана".