Сегодня, 7 сентября, в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника герою Отечественной войны 1812 года генералу Петру Багратиону. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Исаакиевского собора Николай Буров, военнослужащие роты Почетного караула Западного военного округа и почетные граждане Санкт-Петербурга.

Теперь в восточной части бывшего Семеновского плаца, где располагалась лейб-гвардия Семеновского полка, которым командовал Петр Багратион, установлена его бронзовая скульптура высотой 4,5 метра.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский от лица правительства города поздравил с 200-летием Бородинского сражения. "О войне с Наполеоном напоминает арка Главного штаба и Александрийский столп на Дворцовой площади, Триумфальная арка у Нарвских ворот и памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли у Казанского собора. Сегодня мы открыли памятник еще одному герою этой войны - славному полководцу Петру Багратиону", - сказал Дивинский.

"Памятник Петру Багратиону перекликается с памятниками Кутузову и Барклаю-де-Толли напротив Казанского собора. Они создают такой энергетический треугольник, который, я уверен, сыграет большую роль для этого района города", - отметил на торжественной церемонии директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, автор памятника скульптор Ян Нейман и председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПиК, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Александр Марголис неоднократно высказывали опасения, что постамент не успеют сделать к намеченному сроку - долгое время не было разрешения губернатора города Георгия Полтавченко на установку памятника - бумаги блуждали по коридорам Смольного.

Разрешение губернатора было получено 26 июля 2012 года, но Александр Марголис высказывал опасения, что бригада попросту не успеет к памятной дате - на подобные работы обычно требуется 1,5-2 месяца.

Остался возмущен и сам автор памятника. "Это форменное хулиганство, когда проект распоряжения существовал с апреля 2012 года. Все эти месяцы он провалялся в юридическом отделе комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА). Названия приличного этому я не нахожу. И никто за это отвечать не собирается", - возмущался Ян Нейман.