Центральная избирательная комиссия планирует объявить конкурс среди студентов и аспирантов ВУЗов Красноярского края на лучшую научную работу по теме избирательного процесса и законодательства в Красноярском крае. Как сообщила корреспонденту KNEWS руководитель проекта, член избирательной комиссии Красноярского края с правом решающего голоса Людмила Тимофеева, данный проект уже несколько лет проходит в других регионах России, причем только среди студентов и аспирантов юридических факультетов ВУЗов России. Теперь ЦИК впервые выступил с инициативой провести подобную акцию в Красноярском крае. Кроме того, избирком предложил привлечь к работе и другие, не юридические, факультеты.

Цель проекта - повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов: правоведов, психологов и технологов. Работы, предоставленные на этот проект, должны содержать обоснованные выводы по вопросам конституционного права, анализ по выборам в Красноярском крае, проблемы изменения красноярского законодательства в последнее время. Участники проекта должны будут предоставить свои работы до 25 июня 2004 года.

Стоит отметить, что данный конкурс планируется провести в 2 этапа: на первом работы будут проверять в ВУЗах края, а на втором - проекты будут предоставлены на рассмотрение специально созданной конкурсной комиссии, которая будут состоять из членов красноярского избиркома. Стоит также отметить, что помимо награждения финалистов денежными призами (премиальный фонд - 30 тыс. рублей), планируется научные работы опубликовать в периодических изданиях краевой власти. В частности, журналах избиркома "Открытость и гласность" и Законодательного Собрания края "Депутатские вести".