Нижегородский обком КПРФ оспорит законность поправок в Устав города Дзержинск Нижегородской области, принятых 6 сентября 2012 года на внеочередном заседании дзержинской городской Думы.

Как сообщало ИА REGNUM, поправки внесены по инициативе председателя фракции "Единая Россия" в дзержинской городской Думе Валерия Артамонова и связаны с изменением избирательной системы города. В соответствии с новой редакцией Устава, с 2015 года главу города планируется избирать из числа депутатов. Он же будет исполнять полномочия председателя городской Думы. Глава администрации города будет назначаться по контракту выборной комиссией, сформированной из представителей Думы города Дзержинск и Законодательного собрания Нижегородской области.

По словам первого секретаря нижегородского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николая Рябова, тандемная практика управления муниципальным образованием, например в Нижнем Новгороде, уже показала свою несостоятельность. НРО КПРФ всегда принципиально выступало за прямые всенародные выборы главы Дзержинска, как и других городов и районов области.

Позиция обкома КПРФ не поддерживать изменение Устава города Дзержинска была связана и с сомнениями коммунистов в законности процедуры внесения поправок.

"Редакция Устава должна обсуждаться на общественных слушаниях. Доподлинно известно, что текст поправок на слушаниях, состоявшихся 21 августа, не рассматривался. Это прямое нарушение законов Российской Федерации", - говорит Рябов.

Коммунисты готовят заявление в адрес прокуратуры города Дзержинск об оценке соответствия принятых дзержинскими депутатами поправок требованиям действующего законодательства: "Ничто не должно делаться вне закона. И если в Нижегородской области будут производиться изменения нормативных актов в угоду сложившейся конъюнктуре, то будет как в известной поговорке: "Закон, что дышло: куда повернешь, туда и вышло!" Это неприемлемо в современном обществе".

В случае бездействия дзержинской городской прокуратуры, обком намерен оспаривать законность принятого Гордумой решения в судебном порядке.