Комиссия по бюджету и финансам Сейма Латвии поддержала предложения к поправкам госбюджета 2012 года, предусматривающие выделение около 2 млн латов на премирование госсотрудников, участвующих в борьбе с теневой экономикой, сообщает 7 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Сейма.

Заседание комиссии, в ходе которого было принято данное решение, проходило с участием представителей министерств финансов, внутренних дел, благосостояния, земледелия, Службы государственных доходов (СГД), полиции, пограничной охраны, Госинспекции по труду, Продовольственно-ветеринарной службы, Госслужб лесов и охраны растений. В ходе совещания генеральный директор СГД Нелия Ездакова обратила внимание присутствовавших, что за шесть месяцев 2012 года объем полученных налогов размер превысил запланированный доход на 7,3%, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - на 13,1%. Этот существенный прирост оказался обеспечен за счет труда работников ответственных органов, добавила Ездакова.

Чиновница добавила, что доля теневой экономики в Латвии является достаточно большой, но согласно последним подсчетам Еврокомиссии, она с каждый годом уменьшается. По прогнозам, в целом по результатам 2012 года она составит в Латвии 26,1%. В числе приоритетов СГД руководительница службы назвала предотвращение потерь при сборе налога на добавленную стоимость, укрепление возможностей контроля над доходами юридических и физических лиц, борьбу с организованной преступностью и таможенную службу. Также, в числе приоритетов деятельности были озвучены борьба с нелегальной занятостью, зарплатой в "конвертах" и не зарегистрированной хозяйственной деятельностью.

Отметим, что бюджетная комиссия Сейма намерена закончить работу над поправками к бюджету 2012 года 11 сентября. Сам же парламент рассмотрит их во втором, окончательном, чтении 13 сентября.