К 2014 году Россия должна вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на Деловом саммите АТЭС 7 сентября. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", это заставит Россию принять значительное количество обязательств - возможно, и политического плана.

"ОЭСР объединяет наиболее крупные экономики мира, проводя многочисленные аналитические исследования, вырабатывая рекомендации в области законодательства и государственного регулирования. Кроме того организация борется с отмыванием денег, уходом от налогов и коррупцией, - напомнил аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков. - Вступление в данную организацию в значительной мере имеет политическую подоплеку: многие члены ОЭСР одновременно являются членами НАТО, ЕС или проводят стратегическое сотрудничество с США и ЕС в военном плане. Следует понимать, что России, вступая в ОЭСР, придется принять значительное количество обязательств, притом весьма вероятно и политического плана".

"Следует отметить, что страны БРИКС в полном составе в ОЭСР не входят. Таким образом, можно предположить, что как и в случае с ВТО, перед вступлением России в ОЭСР будут проводиться долгие и трудные переговоры, их сторонам придется согласовывать разнообразные уступки. Однако вступление в ОЭСР должно стать действительным признаком улучшения бизнес-климата, тогда как соглашения ВТО, в которую недавно вступила Россия, данный вопрос покрывают слабо, - отметил экономист. - В любом случае, я уверен, что торопиться со вступлением не нужно, и следует обеспечить себе максимально выгодные условия вступления. В целом, намерение вступить в ОЭСР - положительный знак: это может означать твердое намерение по модернизации законодательства с целью снижения административного давления на экономику, борьбы с коррупцией и защиты конкуренции".