Новгородский областной суд сегодня, 7 сентября, отказал жительнице Великого Новгорода, экс-главному федеральному инспектору по Новгородской области Любови Андреевой в удовлетворении ее иска, в котором она требовала признать недействительным областной закон о выборах губернатора в части невозможности участия в выборах самовыдвиженцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила официальный представитель суда Светлана Маслова.

Андреева утверждала, что принятый Новгородской областной думой 23 мая 2012 года областной закон о выборах губернатора области не предусматривает участие в выборах самовыдвиженцев, что нарушает пассивное избирательное право граждан, которое предусмотрено и в Конституции РФ, и в ряде федеральных законов, и в Уставе Новгородской области. По мнению Андреевой, это право может быть ограничено только федеральным законодательством. Юристы администрации Новгородской области, со своей стороны, заявили, что федеральным законодательством "предусмотрено право, а не обязанность субъекта РФ установить своим законом возможность самовыдвижения кандидата на должность главы региона".

Кроме того, областной суд сегодня рассмотрел иск гражданина Вячеслава Иванова, который оспаривал статьи 29-30 областного закона "О выборах губернатора Новгородской области", и также принял решение об отказе в удовлетворении искового заявления.

"Решение Новгородского областного суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ в установленные гражданским процессуальным законодательством сроки", - сообщила официальный представитель Новгородского областного суда.

Андреева уже заявила СМИ, что будет обжаловать решение Новгородского областного суда.

Напомним, выборы губернатора Новгородской области назначены на 14 октября 2012 года.