Пятнадцать сотрудников пограничной полиции Афганистана окончили пятинедельный курс по патрулированию и руководству пограничным дозором, организованный Бюро ОБСЕ в Таджикистане. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в офисе Бюро ОБСЕ в Таджикистане, эти курсы направлены на укрепление безопасности границ между Таджикистаном и Афганистаном.

По информации источника, выпускники в звании старших офицеров, в настоящее время проходящие службу в северной афганской провинции Бадахшан, обучились тому, как планировать и проводить миссии по наблюдению посредством использования топографических карт, спутниковых изображений и тактического оборудования. Кроме того они усовершенствовали свои знания в методах планирования и управления патрулированием и обучились анализу и отчетности, навыкам альпинизма и оказания первой медицинской помощи в полевых условиях.

Вышеназванный курс уже четвертый, проведенный в рамках второго этапа проекта, направленного на укрепление потенциала сотрудников пограничных служб Таджикистана и Афганистана в обнаружении и пресечении незаконного передвижения через границу. После пилотного проекта 2011 года этот курс является первым курсом, посвященным обучению афганских пограничников.