"По состоянию на 1 сентября 2012 года объем золотовалютных резервов Украины остался на уровне $30 млрд", - заявил в комментарии прессе 7 сентября директор департамента по управлению валютным резервом и валютным операциям на открытом рынке украинского Нацбанка Александр Дубихвост, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Самое большое влияние на состояние золотовалютных резервов стало возвращение очередного транша кредита МВФ и процентов на общую сумму $990 млн в эквиваленте", - отметил банкир. Он сообщил, что в августе Национальный банк выходил на межбанковский валютный рынок как с покупкой, так и с продажей иностранной валюты, а также продавал валюту на нужды НАК "Нафтогаз Украины" для расчетов за российский газ. "Общее сальдо интервенций за месяц было позитивным и составило $436 млн", - резюмировал Дубихвост.

Накануне глава совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что правительство скрывает реальную ситуацию в стране. "В понедельник Национальный банк остановил межбанковские валютные торги. Курс наличной гривны увеличился до 9 грн с 8 грн. Фактически поступил первый сигнал краха украинской финансовой системы. НБУ и правительство скрывают реальную ситуацию", - отметил политик. Кроме того, по его словам, Международный валютный фонд "четко заявил", что на Украине осталось только $15 млрд. чистых резервов, а не 30 млрд., на которые уповает правительство Украины.