Ассоциация диагностических центров создана в Казахстане. О ее создании сообщил вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов в Астане, передает Tengrinews.kz.

"С учетом мирового опыта сегодня возникла большая актуальность объединения всех диагностических центров в единую ассоциацию и создание такого общего интернет-пространства, то есть общей системы электронной диагностики. В 2015 году будет завершена Единая информационная система здравоохранения и фактически каждая больница, вплоть до сельской участковой больницы, будет компьютеризирована. Вся сеть будет подключена к облачной технологии. В этой связи наиболее подходящей площадкой для развития данной службы является именно диагностическая служба", - сказал Эрик Байжунусов.

В организацию вошли 8 самостоятельных региональных диагностических центров. По информации вице-министра здравоохранения, в Казахстане за последние 5 лет по завершении первой государственной программы реформирования здравоохранения, практически во всех областных центрах созданы диагностические центры. В Минздраве заверили, что в их составе имеется все необходимое оборудование - вплоть до магнитно-резонансного томографа.

"Эта работа будет продолжаться в рамках тех принятых программ по развитию онкологической службы, где мы планируем оснастить более 143 поликлиник новейшим оборудованием", - отметил вице-министр.