Строительство Северного обхода города Рязани планируется завершить не позднее октября 2012 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, было заявлено в ходе рабочего визита в регион 6 сентября руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Анатолия Чабунина.

В поездке главу федерального ведомства сопровождали начальник управления "Большая Волга" ФДА" Александр Калашников, начальник управления магистрали "Москва-Волгоград" ФДА" Юрий Сорокин, министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов.

Как отмечалось в ходе осмотра, протяженность Северного обхода составит, по плану, пять километров. Строительство обхода ведется за счет средств федерального и областного бюджетов, общая стоимость проекта более 4 млрд рублей. Работы планируется закончить в октябре 2013 года.

В настоящее время на двух транспортных развязках проводится работа по укладке асфальта, идет подготовка к монтажу подъемной конструкции разводного моста. Планируется, что транспортная развязка в районе ТЦ "Круиз" будет открыта к концу сентября текущего года.

"Я удовлетворен ходом строительства Северного обхода и не сомневаюсь, что в следующем году работы будут завершены, - сказал руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин. - Мы понимаем, насколько этот объект важен для областного центра, потому что позволит снизить нагрузку на дорожную сеть, улучшить экологию, и жители должны это почувствовать".