В управлении судебных приставов Чувашии активизируют работу, направленную на поиск солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. "Приставы будут участвовать непосредственно в раскопках, а также работать с архивными документами, в том числе военными, для установления местонахождения пропавших без вести и их идентификации", - сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь УФССП РФ по Чувашии Антон Антонов. По его словам, эта работа проводилась раньше, но скорее стихийно, нецеленаправленно, сейчас она будет актуализирована, и это направление планируется вести системно.

"Многие наши сотрудники в студенческие годы, во время практики, участвовали в раскопках. Некоторые из них по-прежнему являются участниками добровольческого военно-патриотического движения. Мы считаем, что это очень важное направление, это вклад в восстановление истории", - сказал Антонов, отметив, что решение об организации такой работы было принято по итогам заседания общественного совета при ФССП России. Такая практика внедряется в территориальных отделениях службы судебных приставов.

В числе первых добровольцев из Чувашии, которые отправятся на раскопки в Брянскую область, - сотрудники специализированного отдела оперативного дежурства Юрий Семенов и Леонид Бахтин. Они вошли в состав поискового отряда имени "Святого благоверного князя Олега Брянского". Сегодня, 7 сентября, они выезжают для проведения раскопок на территорию Карачевского района Брянской области, где будет организована международная экспедиция "Вахта Памяти-2012". Она посвящена Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистких захватчиков. В программу войдут торжественные мероприятия, захоронение поднятых останков погибших воинов, а также дружеские спортивные состязания и творческие конкурсы.

Полевой лагерь будет расположен в урочище Кресты возле поселка Боево, в районе рек Рессета и Лютая Брянской области на местах боев и массовой гибели солдат советских войск летом-осенью 1941 года.

Справка ИА REGNUM. В годы Великой Отечественной войны Брянская область была оккупирована фашистскими войсками. Проводимая захватчиками политика геноцида привела к росту вооруженного сопротивления, превратившегося в настоящее народное восстание. Уже в октябре-ноябре 1941 года подпольные организации действовали в Брянске и Бежице, Комаричском, Навлинском, Стародубском, Погарском, Трубчевском, Дятьковском, Брасовском, Дубровском и других районах. Весной 1943 года во всех партизанских отрядах на Брянщине насчитывалось около 40.000 человек.

17 сентября 1943 года Брянск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, а 28 сентября - вся территория Брянщины. Завершились трагические 708 дней оккупации. Эта дата и поныне остается для брянцев одним из самых главных праздников.