Губернатор Николай Виноградов принял участие в открытии нового здания Владимирского областного суда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 сентября в пресс-службе областной администрации.

В церемонии открытия нового здания облсуда приняли участие заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Николай Овсиенко, первый заместитель председателя Верховного Суда РФ Петр Серков и заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном суде РФ Татьяна Шанина.

После торжественного разрезания ленты для гостей была проведена экскурсия по новому 10-этажному зданию суда, общая площадь которого составляет 10.445 кв.м. В новом здании предусмотрено 14 залов судебных заседаний, что вдвое превышает количество залов судебных заседаний в старом здании областного суда. Также в новом здании, в отличие от прежнего, подготовлено 114 кабинетов для размещения судей, работников аппарата суда, адвокатов и прокуроров. Все рабочие места имеют доступ к общим информационным ресурсам суда, на всех компьютерах установлено программное обеспечение, необходимое для работы с подсистемами ГАС "Правосудие". Оборудовано отдельное серверное помещение, соответствующее всем техническим требованиям. Система видео конференцсвязи обеспечивает возможность связи с другими судами или исправительными учреждениями обеспеченными оборудованием видео конференцсвязи. В фойе суда установлен информационный киоск, в котором посетители могут получить справочную информацию о составе и структуре суда, о рассматриваемых делах, ознакомиться с образцами заявлений, порядком уплаты и реквизитами государственной пошлины.

Председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин поблагодарил администрацию области и лично губернатора за поддержку, оказанную в решении общих вопросов, а также в определении места для строительства здания облсуда.