Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность последствиями помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии на пожизненное заключение за убийство армянского военного Гургена Маргаряна.

По его словам, ситуация в связи освобождением Сафарова может повлиять на стабильность и безопасность в регионе Закавказья, а также на перспективы мирных переговоров вокруг Нагорного Карабаха. "Это [помилование Сафарова] не способствует мирному решению конфликта", - заявил генсек, отметив необходимость снизить напряженность в регионе и предпринять конкретные меры для его развития и воссоединения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и совещание аккредитованных в республике послов и заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.