В рамках Недели саммита АТЭС-2012 во Владивостоке объявлена первая сделка российско-китайского инвестиционного фонда на сумму около 200 миллионов долларов. Как 7 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе саммита, об этом заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"О намерении создать российско-китайский инвестиционный фонд было объявлено около года назад, и сейчас он только-только зарегистрирован", - сообщил Кирилл Дмитриев. По его словам, фонд основан на инвестициях со стороны РФПИ и Китайской инвестиционной корпорации, в ближайшие 18 месяцев планируется привлечь к сотрудничеству других инвесторов.

"Мы будем инвестировать в компанию RFP Group, - заявил Дмитриев, - это второй производитель по лесопереработке в России. В компании работает более 6 тысяч человек, кроме того она занимает серьёзные позиции в транспорте и логистике". Он отметил, что на данный момент компания обеспечивает около 10% всего российского экспорта в Китай и около 15% - в Японию, а инвестиции пойдут на повышение уровня переработки и создание добавленной стоимости продукции.

По словам главы РФПИ, данная сделка - конкретный пример взаимодействия экономик АТЭС, который приводит к позитивным результатам. Он подчеркнул, что Китайская инвестиционная корпорация - один из самых крупных инвесторов в мире, управляющий капиталом более 410 миллиардов долларов, который последние 10 лет искал партнёра для вложений средств в Россию.

Дмитриев также сообщил, что Япония и ряд других экономик АТЭС очень интересуются этой моделью сотрудничества, потому что вопрос совместных инвестиций является одним из ключевых на фоне снижения темпов роста во многих экономиках. "Инвестиции идут именно на Дальний Восток. Много говорится о привлекательности региона, но чем больше понятных сделок, тем более это очевидно", - заключил Дмитриев.