В районах Красноярского края проводятся плановые работы по подготовке систем жизнеобеспечения к осенне-зимнему сезону 2003-2004 г.г. Полностью завершена подготовка объектов ЖКХ к отопительному периоду в городах Норильск, Игарка, Боготол, Дивногорск, и Красноярск, а также в районах Минусинский, Ермаковский, Балахтинский, Новоселовский, Шушенский, Казачинский, Бирилюсский, Ирбейский, Большемуртинский, Большеулуйский, Рыбинский, Саянский, Северо-Енисейский, Туруханский, Козульский, Ужурский и Ачинский.

На реализацию программных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства края к осенне-зимнему периоду 2003-2004 гг. необходимо 2670 млн. рублей, в том числе на приобретение топлива для предприятий ЖКХ края 1553,4 млн. рублей. В настоящее время уже выделено 1747 млн. рублей, из них 555,7 млн. рублей будет затрачено на закупку топлива и создание запасов топливно-энергетических ресурсов на объектах ЖКХ.

На сегодняшний день на объектах ЖКХ запасено 339,5 тыс. т топлива, что составляет 68,3 % от нормативного - 497 тыс. т. Вместе с тем, на объектах энергетики Красноярского края (ТЭЦ, ГРЭС) запасы топливно-энергетических ресурсов соответствуют нормативам РАО "ЕЭС России" на сентябрь 2003 г. Отметим также, что за подготовкой объектов ЖКХ Красноярского края следит специальная комиссия администрации края по обеспечению подготовки топливно-энергетического комплекса и объектов жилищно-коммунального хозяйства края к работе в зимних условиях.