В Оренбургской области план приёма абитуриентов во всех вузах выполнен на 100%. В целом, итоги приёмной кампании 2012 года ректоры вузов, расположенных на территории Оренбуржья, оценили как положительные, передаёт 7 сентября корреспондент ИА REGNUM.

По информации управления по средствам массовой информации Оренбургского государственного университета (ОГУ - крупнейший вуз региона - ИА REGNUM) в 2012 году на бюджетные места всех уровней образования зачислено 3.465 абитуриентов. Среди них 90 человек зачислили вне конкурса (на 13 меньше, чем в 2011 году), 144 человека по целевому приему (на 9 меньше, чем в 2011 году).

Ректор ОГУ Владимир Ковалевский объяснил снижение количества зачисленных абитуриентов с особенностями приёмной кампании 2012 года: по целевому набору квоты сокращены с 20% до 15%. Льготники смогли воспользоваться своими преимуществами только в одном вузе и только по одному направлению подготовки (специальности), в остальных учебных заведениях они участвовали в конкурсе на общих основаниях.

На коммерческую основу по очной форме в головном вузе и его филиалах приняли 430 человек, на заочную форму прием пока не завершён. Почти 82% поступивших в ОГУ - жители Оренбурга и области, но есть и те, кто приехал из Бурятии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Казахстана, Украины.

Среди абитуриентов наибольшей популярностью пользовались направления подготовки "Экономика", "Юриспруденция", "Строительство", наименьшей - "Математика", "Прикладная механика", "Фундаментальные информатика и информационные технологии". Самый высокий проходной балл по очной форме обучения в головном вузе составил 253 из 300 возможных по направлению подготовки "Бизнес-информатика", самый низкий балл зафиксирован по направлению подготовки "Радиофизика" и "Физика" - 105 баллов из 300 возможных.

Контрольные цифры приёма в Оренбургский государственный педагогический университет (ОГПУ) сократились незначительно и составили 946 бюджетных мест (в 2012 году их было больше на 42). Как отметила ректор ОГПУ Светлана Алёшина, самый высокий конкурс отмечен по направлению подготовки "Социология". Отличительной особенностью приёма стало значительное увеличение конкурса в магистратуру. Если раньше это был один человек на место, то сейчас - три. По словам Светланы Алёшиной, из-за введения профильного экзамена резко снизился конкурс по таким профилям, как "Химия", "Физика", "Русский язык и литература", "География". Вместе с тем зафиксирован рост числа заявлений на профиль "Прикладная математика".

Почти 74% поступивших на бюджетные места очной формы обучения являются жителями сельской местности, чуть больше 20% -Оренбурга и малых городов области. Вне конкурса зачислено 37 абитуриентов, из них 35 - по целевому набору. Максимальный проходной балл зафиксирован на непедагогическом профиле "Перевод и переводоведение" (281 балл).

В Оренбургскую государственную медицинскую академию (ОрГМА) в 2012 году подано на 20% больше заявлений, чем в 2011 году. Проходной балл по отдельным факультетам стал выше, например, на фармацевтическом, лечебном и стоматологическом, в среднем он составил 234 балла. Как отметил ректор вуза Виктор Боев, это говорит о хорошей подготовке абитуриентов. По сравнению с 2012 годом, количество бюджетных мест не изменилось. Большая часть тех, кто пожелал связать свою жизнь с медициной, - жители Оренбургской области (почти 55% поступивших). Это максимальный показатель за последние пять лет. По словам ректора ОрГМА, это связано с тем, что 50% бюджетных мест предназначены для целевого набора.

Проходной балл по очной форме обучения в Оренбургском институте (филиале) Московской государственной юридической академии (МГЮА) имени О.Е. Кутафина в 2012 году составил 232 балла, по заочной - 147 и по вечерней - 204. В Оренбургском государственном институте искусств (ОГИИ) им. Л. и М. Ростроповичей традиционно популярностью пользовалась специальность "Музыкальное искусство эстрады". В Оренбургском государственном агарном университете (ОГАУ) больше всего заявлений подано на укрупнённые группы по экономике, юриспруденции.