Любители экстремального спорта соберутся 7-9 сентября у действующего вулкана Горелый на Камчатке, чтобы принять участие в маунтинбайк-фестивале. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по делам молодежи, спорта и туризма Петропавловска-Камчатского, в этом году фестиваль проводят уже в восьмой раз.

По словам организаторов, гостей соревнований ждут зрелищные заезды, в которых примут участие сильнейшие спортсмены Камчатки. "Соревнования пройдут в двух дисциплинах: "даунхилл" (трасса длиной около 6 км, перепад 1 тыс. метров) и "кросс-кантри" (трасса длиной 30 км, перепад около 100 метров). Победители будут определены по лучшему суммарному времени прохождения трассы. Свое участие в заездах уже подтвердили 18 спортсменов. Отметим, что к соревнованиям допускаются участники, не имеющие ограничений для занятий спортом", - сказали в отделе.

Вулкан Горелый является памятником природы, который находится в 75 км к юго-западу от Петропавловска-Камчатского. Его высота 1 829 м. Это не конусовидная гора, как большинство вулканов Камчатки, а хребтообразный массив, образовавшийся из нескольких слившихся вулканических конусов. Вулкан Горелый находится в фумарольной стадии деятельности, активность которой неодинакова - то усиливается, то ослабевает или даже прекращается вовсе.