В комитете промышленности, науки и технологий Саратовской области состоялось подписание протокола о сотрудничестве между компанией "NAVAIR", занимающейся материально-техническим обеспечением военно-морской авиации США, и ЗАО "Саратовский авиационный завод".

От американской стороны подпись поставил директор структурного подразделения "NAVAIR" - компании Naval Aviation S&T Office Air Джон Фишер, от Саратовского авиазавода - генеральный директор предприятия Александр Ермишин. В основном, стороны намерены сотрудничать в рамках проекта по созданию амфибийного летательного аппарата нового поколения "ЭКИП", не имеющего аналогов в мире. В настоящее время концерном "ЭКИП" ("Экология и Промышленность") изготовлены радиоуправляемая модель летательного аппарата "ЭКИП Л1" и два беспилотных летательных аппарата "ЭКИП Л2". Проведены проектные разработки 120-тонного аппарата "ЭКИП ЛЗ". Саратовский авиационный завод является головным сборочным производством, испытательным и летно-исследовательским центром проекта.

Джон Фишер признал визит в Саратов высокопродуктивным и отметил, что это только начало долгих и взаимовыгодных отношений между саратовским предприятием и американской компанией, которые должны стать частью программы сотрудничества между Россией и США.

По словам первого заместителя председателя комитета промышленности, науки и технологий Владимира Желудкова, в Правительстве Саратовской области большое значение придают приезду американской делегации. Выступая перед гостями, Желудков выразил уверенность, что взаимопонимание, которое найдено между членами делегации и руководством ЗАО "САЗ", ляжет в основу долгосрочного сотрудничества между Саратовской областью и штатом Мэриленд, где расположен головной офис компании "NAVAIR".