Президент Армении Серж Саргсян принял 6 сентября вице-премьер-министра Ирака Роша Нури Шавейса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, подчеркнув важность визита делегации столь высокого уровня, Саргсян отметил, что такие визиты могут значительным образом способствовать укреплению межгосударственных связей. Президент Армении также выразил желание на то, чтобы в отношениях двух стран они имели продолжительный характер.

Вице-премьер-министр Ирака, в свою очередь, с удовлетворением поговорил о проведенных с армянскими коллегами в рамках визита эффективных встречах и договоренностях об углублении сотрудничества в ряде взаимовыгодных сфер. Он заверил, что власти Ирака не пожалеют сил для развития и доведения до желанного уровня отношений с дружественной Арменией.

Рош Нури Шавейс предложил также создать межправительственную комиссию, которая перенесет достигнутые договоренности на деловую площадку, и заверил, что иракская сторона готова сформировать такую комиссию на высоком уровне. Президент Армении поприветствовал данное предложение и подчеркнул, что армянская сторона также готова в короткие сроки сформировать межправительственную комиссию.

Вице-премьер-министр Ирака во время встречи с президентом Армении сообщил также о намерениях своей страны переоткрыть в Ереване в ближайшем будущем посольство Ирака.

Он также с восхищением говорил о армянской общине Ирака и подчеркнул, что армяне в Ираке - уважаемые и достойные люди. Все они, по его словам, являются послами, которые лучшим образом представляют Армению.

Стороны также отметили, что армяно-иракские доброжелательные отношения и дружба двух народов исходят с незапамятных времен.

По завершении встречи президент Армении Серж Саргсян отметил, что Армения очень заинтересована в установлении мира и стабильности на Ближнем Востоке. Он выразил уверенность в том, что дружественный Ирак преодолеет все текущие проблемы и будет стабильно развиваться.