В Государственной думе РФ намерены сконцентрироваться на досье, связанном с Молдавией и Приднестровьем. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 сентября, об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Необходимо в ближайшее время глубоко и серьезно сконцентрироваться на досье связанным с Молдовой и Приднестровьем", - сказал он в ходе заседаний комитета.

Он отметил активизацию тенденции на сближение с Евросоюзом и отход от тесного сотрудничества с РФ. "Думаю, что депутаты нашего комитета должны встретиться с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком и обсудить его видение развития сотрудничества с Россией и того крена, который наблюдается в сторону Евросоюза. Мы могли бы повлиять на то, что бы этот крен пошел в обратную сторону - в сторону России", - отметил Слуцкий.

Он также высказался за проведение выездного заседания комитета по делам СНГ в Кишиневе и Тирасполе. "Наша задача, в том числе, состоит и в том, чтобы максимально заинтересовать Молдавию планами по присоединению к Евразийскому проекту", - добавил глава комитета.

Со своей стороны член комитета по делам СНГ Роман Худяков предложил создать специальную рабочую группу по расширению межпарламентских связей и провести "круглый стол" по приднестровской проблематике.