Уровень цен на регулярном рынке жилья Московской области в августе составил 84 тысяч руб. за кв. м, а объем предложения вторичного рынка жилья Подмосковья вырос на 4,5%, отмечают аналитики рынка недвижимости. В долларовом эквиваленте средний уровень цен составил 2597 долларов за кв. м).

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре компании "Миэль", с удалением от МКАД уровень цен на подмосковные квартиры снижается примерно на треть. В ближнем поясе среднерыночная цена составила в августе 94,5 тысяч рублей за кв. м, в среднем поясе - 69 тысяч рублей за кв. м, в дальнем - 46,7 тысяч рублей за кв. м. Квартиры экономкласса предлагались в августе в среднем по 3,9 млн руб., среднего класса - по 5,2 млн рублей бизнес-класса - по 5,4 млн. рублей. "Качество квартир бизнес-класса в Московской области, безусловно, уступает аналогичному жилью в Москве, поэтому разница в цене со средним классом там небольшая", - отмечают эксперты. Таким образом, к началу сентября активность участников рынка регулярного жилья Московской области растет: продавцы выводят на рынок новые предложения, потенциальные покупатели после отпусков возвращаются к решению жилищного вопроса, констатировали авторы исследования.

По их оценке, активность московских властей по приведению территорий "новой Москвы" к столичным нормам (благоустройство существующих автодорог, уборка мусора и др.) перетянет часть существующего спроса на подмосковную недвижимость к новым московским землям, которые за счет изменения статуса получают дополнительную инвестиционную привлекательность. "Можно предположить, что ситуация в более удаленных городах Московской области сохранится неизменной, а недвижимость в ближайших к Москве городах будет крайне востребованной в связи с началом осеннего сезона, и картина покупательского спроса там будет такой же, как и в столице", - прокомментировал ситуацию на рынке исполнительный директор "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Алексей Шленов.