Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе принял отставку министра юстиции Роланда Гилигашвили. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госканцелярии страны.

Как отметил глава Грузии в традиционном радиоинтервью в понедельник, руководство минюста "не смогло решить проблемы, возникшие в системе департамента по исполнению наказаний".

Напомним, что на прошлой неделе был совершен самый массовый не только в истории Грузии, но и в мире побег из колонии усиленного режима в Рустави. Из 129 бежавших удалось задержать пока только 72, из которых 10 явились с повинной. Шеварднадзе подтвердил тот факт, что "те беглецы, которые сами сдались властям, не будут привлечены к ответственности за побег", но продолжат отбывать наказание за ранее совершенные преступления. В то же время, как сообщил информированный источник в Министерстве юстиции Грузии, семеро беглецов из Рустави задержаны на территории соседнего Азербайджана. Согласно информации, в Минюст Грузии поступила просьба от генпрокурора Азербайджана выслать в Баку необходимую для экстрадиции задержанных документацию. Беглецы пробрались в соседнюю республику по высокогорным перевалам.