Привокзальные площади Москвы продолжат приводить в порядок, в частности - бороться с несанкционированной торговлей. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", следующей станет площадь Курского вокзала. Уже в сентябре 2012 года начнется процесс ограничения доступа к объектам уличной торговли, располагающихся на территории, которая прилегает к Курскому вокзалу со стороны станции метрополитена "Чкаловская" и 1-го Сыромятнического переулка. "В соответствии с решениями департамента торговли и услуг города Москвы владельцам киосков заблаговременно направлены уведомления об освобождении несанкционированно занимаемых площадей", - отметили в пресс-службе РЖД.

"Расположенные в хаотичном порядке объекты уличной торговли ухудшают санитарную обстановку и не соответствуют современным требованиям безопасности и качественного обслуживания пассажиров, - подчеркнули в компании. - Павильоны обнесут забором. После вывоза товаров и имущества начнется демонтаж конструкций. В результате данных мероприятий освободится пространство для организации подъезда транспорта к Курскому вокзалу со стороны Верхней Сыромятнической улицы, что значительно разгрузит трафик в направлении Садового кольца". Теперь все коммерческие объекты будут размещены внутри вокзала.

Напомним, соглашение между правительством Москвы и ОАО "РЖД" о передаче городом привокзальных площадей в аренду компании было подписано в мае 2011 года. В соответствии с подписанным документом, правительство Москвы предоставляет ОАО "РЖД" на условиях аренды земельные участки, прилегающие ко всем 9 столичным железнодорожным вокзалам, для целей, не связанных с капитальным строительством. Работы по благоустройству, согласно планам РЖД, предусматривают сооружение парковок, стоянок такси, установку скамеек и даже памятников и фонтанов.