"Альфа-банк" намерен укрепить свои позиции на рынке банковских услуг Белоруссии. Об этом 5 сентября в Минске заявил председатель совета директоров российской банковской группы "Альфа-банк" Петр Авен на встрече с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Авена, российский "Альфа-банк" планирует увеличить кредитный портфель в Белоруссии. С этой целью, отметил банкир, имеет смысл повысить уровень взаимодействия с властями Белоруссии и приобрести ещё один белорусский банк.

"У нас большие планы по увеличению кредитного портфеля. У нас сегодня все наши банки группы имеют лимит около $1 млрд., по объективным и субъективным причинам он заполнен только на треть и наше твёрдое желание из тех $300 млн., что у нас выданы сегодня, перейти к цифре примерно $600 млн. уже в этом году", - сказал председатель совета директоров российской банковской группы.

"Мы хотим быстро развиваться и видим для этого возможности, - заявил Авен. - Но нам, безусловно, нужна кооперация с государственными институтами в Белоруссии".

По словам председателя совета директоров российской банковской группы, за 4 года работы на рынке Белоруссии "Альфа-банк" увеличил активы своих структур в 11 раз, по кредитному портфелю в 15 раз, депозиты белорусского населения на своих счетах - в 6,5 раза.

Глава правительства Белоруссии обратил внимание на то, что клиентами "Альфа-банка" являются крупные белорусские предприятия нефтехимии, металлургии и др. Мясникович одобрил итоги работ структур "Альфа-банка" в Белоруссии и отметил заинтересованность в увеличении их доли требований банка к белорусской экономике.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусское ЗАО "Альфа-Банк" было создано в 1999 году путём преобразования ЗАО "Банк международной торговли и инвестиций" (ЗАО "Межторгбанк"). В июле 2008 года консорциум "Альфа-Групп" приобрёл более 88% ЗАО "Межторгбанк" и владеет 97,91% акций данного банка, предлагает финансовые услуги через головной офис в Минске и 14 отделений во всех регионах Белоруссии.