МИД Сирии выступил с резким осуждением выступления президента Египта Мухаммеда Мурси на заседании совета министров иностранных дел арабских стран, расценив сделанные им заявления как грубое вмешательство во внутренние дела Сирии и посягательства на право сирийского народа на самоопределение вдали от давления извне, сообщает сирийское государственное агентство SANA.

В заявлении сирийского внешнеполитического ведомства говорится, что позиция Мурси в отношении Сирии основана на мнении определённой группы египетского населения, которая не признаёт общей истории и не дорожит отношениями между двумя братскими странами.

Провокационные высказывания Мурси доказывают, что он примкнул к тем, кто стремится продлить кровопролитие в Сирии, отмечает МИД Сирии, выражая при этом уверенность в том, что египетский народ сможет восстановить истинную роль Египта на региональной и международной аренах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на встрече министров иностранных дел Лиги арабских государств в Каире 5 сентября президент Египта Мохаммед Мурси, в частности, заявил, что для Сирии "настало время перемен", и президент Башар Асад должен уйти в отставку. По его мнению, Асад должен извлечь уроки из "недавней истории" и покинуть пост до того, как "будет уже слишком поздно" для принятия подобного решения. Как отметил Мурси, ответственность за урегулирование сирийского кризиса лежит, прежде всего, на арабских лидерах, которых он призвал не терять времени.