Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов получит возможность выполнить свое обещание, данное астраханскому оппозиционеру Олегу Шеину еще в марте, в случае если Геннадий Гудков сложит полномочия депутата Государственной Думы РФ. Такое развитие событий активно обсуждается сегодня в Астрахани, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как напоминает ИА REGNUM, еще в конце марта лидер партии Сергей Миронов, выступая в Астрахани в поддержку голодающего тогда в знак протеста против результатов выборов мэра Астрахани Олега Шеина, заявил, что Шеин может вернуться в Государственную Думу, если потерпит неудачу в опротестовании результатов мэрских выборов.

"Олег Васильевич, если говорить откровенно, все равно вернется в Госдуму. Его нечестно лишили депутатского мандата. У нас среди членов партии есть люди, которые готовы сложить свой мандат, чтобы передать его Шеину. Мы только ждем принятия нового закона. Сейчас, если это сделать, мандат будет отдан в регион, где есть другие кандидаты от СР", - сказал тогда Миронов.

Намерение сделать Шеина депутатом Государственной думы Миронов повторил и позже, в июне, когда, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, подтвердил, что внесение поправок поправки в законодательство о выборах депутатов в части замещения мандатов связаны, в том числе, с желанием привести в Думу Шеина. В случае принятия поправок в законодательство партии получат возможность самим определяться с кандидатурой будущего депутата из любого регионального списка, тогда как сегодня, если депутат отказывается от мандата, его приемник должен быть из его же регионального списка.

"Не скрываю заинтересованного в законопроекте, чтобы восстановить справедливость в отношении Шеина". "У нас сегодня во фракции есть человек, который именно для Олега Шеина готов сложить полномочия, готов уступить, но он представляет совершенно другую региональную группу", - пояснил Миронов.

Между тем, пока этот законопроект остается законопроектом: он принят только в первом чтении. Сам же Олег Шеин, комментируя информацию о возможной передаче ему мандата, заявил, что не испытывает радости по поводу лишения Гудкова статуса депутата. Он также опроверг информацию о каких-либо переговорах с Мироновым по этому поводу. Олег Шеин также заявил, что передача ему мандата Гудкова невозможна технически - пока, поскольку соответствующие поправки не внесены, мандат может быть передан только следующему кандидату по списку того региона, от которого избирался депутат (в данном случае - Московская область). Шеин также отметил, что Госдуме есть и другие депутаты, которые готовы передать ему мандат, однако имен он не назвал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе Следственный комитет РФ направил в Генпрокуратуру информацию о том, что депутат Государственной Думы РФ Геннадий Гудков занимался предпринимательской деятельностью, что запрещено федеральным законом. По данным следствия, в 2008 году он получил в собственность часть ООО "Коломенский строитель", а затем принимал участие в управлении компанией. Гудков настаивает на том, что компанией руководит его жена, а владение фирмами депутатам не запрещается. Депутат настаивает на том, что его преследуют за оппозиционную деятельность. Комиссия Госдумы по контролю за имущественными декларациями депутатов начала проверку деятельности Гудкова - она проверит "соблюдение Гудковым ограничений и запретов, предусмотренных законодательством". Вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата будет обсуждаться Госдумой 12 сентября. Лидер партии Сергей Миронов уже заявил, что в случае принятия такого решения "СР" обратится в Конституционный суд.

Напомним также, что Олег Шеин 4 марта принял участие в выборах на пост мэра Астрахани, однако проиграл единороссу Михаилу Столярову. Шеин с результатами выборов не согласился, заявив о масштабных нарушениях. В знак протеста против нарушений Олег Шеин и его сторонники 16 марта объявили бессрочную голодовку. 16 апреля он направил в Кировский суд Астрахани иск к городской избирательной комиссии по фактам нарушений на выборах. 24 апреля Олег Шеин и его сторонники завершили голодовку. Между тем, Кировский районный суд Астрахани постановил отказать Олегу Шеину в иске о признании недействительными протокола и сводной таблицы о результатах досрочных выборов мэра Астрахани. Среди причин отказа в иске, в частности, было указано, что Кировский районный суд не может давать правовую оценку отказу комиссий показывать бюллетени, поскольку это компетенция соответствующих районных судов. Иски были направлены в Трусовский, Ленинский, Советский и Кировский районные суды, которые также вынесли решения об отказе в удовлетворении исков. Ранее Олег Шеин неоднократно заявлял, что в случае отказа апелляционного суда намерен направить иск в Европейский суд по правам человека.