В Санкт-Петербурге после семилетней реконструкции сегодня, 6 сентября, открылся ООО "Меркури" (группа Mercury) - Дом ленинградской торговли (ДЛТ), расположенный в историческом центре города на Большой Конюшенной улице. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию сайта компании.

Из шести этажей сегодня открылись только три. На первом этаже располагается косметика, аксессуары, парфюмерия и оптика, на втором и третьем - мужская и женская одежда и обувь. Четвертый этаж, где будут продаваться молодежная одежда, инвестор планирует открыть в течение сентября. Открытие двух последних этажей намечено на 2013 год.

Напомним, что ДЛТ - старейший универмаг в Санкт-Петербурга, который был открыт 7 декабря 1909 года, как торговый дом Гвардейского экономического общества. После Октябрьской революции в 1918 году он был преобразован в Первый государственный универсальный магазин, в 1927 году получил название Дом ленинградской кооперации ЛСПО (Ленинградского совета потребительских обществ). Торговый дом еще несколько раз меня свое название. С 1935 года он получил название, которое носит по сей день, - "Домом ленинградской торговли". В 1945-1946 годах здесь размещался Центральный коммерческий промтоварный магазин. С 1965 года ДЛТ стал специализироваться на детских товарах.

Напомним также, что в 2005 году магазин был закрыт на реставрацию, которая должна была завершиться в 2010 году. Однако с июля 2010 года дата окончания ремонта постоянно переносилась. Общая площадь здания составляет 32 тыс. кв. метров, из которых под торговую отведено 18 тыс. кв. метров. Ранее в СМИ генеральный менеджер компании Mercury Александр Реебок сообщал, что инвестиции в реконструкцию ДЛТ составят более 2 млрд рублей.