С 16 по 17 сентября в п. Серноводск пройдет III Паралимпийская спартакиада инвалидов Самарской области. Ее организаторами являются: департамент социальной защиты населения администрации области, областной департамент физической культуры и спорта и общественные организации инвалидов. Спартакиада - одно из мероприятий, реализуемых в рамках Года инвалидов в Самарской области, ее финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета по комплексной целевой программе медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области на 2001-2005 годы.

В соревнованиях примут участие 8 сборных команд спортсменов-инвалидов из городов и районов области - всего 120 человек. Соревнования пройдут на базе санатория "Сергиевские минеральные воды". В программу спартакиады включены 10 видов спорта: дартц, шашки, легкая атлетика (бег 60 м, толкание ядра, прыжки в длину), троеборье для колясочников, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, настольный теннис, армреслинг.

По итогам III Паралимпийской спартакиады будет сформирована сборная команда, которая представит Самарскую область на открытой всероссийской Паралимпийской спартакиаде в г. Новокуйбышевске 14-16 октября 2003 года. В соревнованиях примут участие сборные команды из 27 регионов России.