Третья конференция "Юрмала - город Райниса и Аспазии" пройдет в Юрмале (Латвия) 14 сентября. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на руководителя юрмальского Латышского общества Гунту Лиепиню.

В этом году конференция будет посвящена не только жизни поэтов, Яниса Райниса и его супруги Аспазии, но и обмену опыта с иными самоуправлениями Латвии по сохранению памяти этих двух выдающихся представителей латышской культуры. В частности, руководитель отдела культуры Думы Елгавы Дзинтра Зимайша прочитает доклад о том, как в Елгавском крае осуществляется популяризация наследия Аспазии.

В свою очередь, владелица исторического дома в волости Даукшас, в котором родилась Аспазия, Мадлена Браткус произнесет приветствие участникам конференции. Также будет обобщена информация, необходимая для дальнейшей популяризации Юрмалы, как города, тесно связанного с судьбой обоих поэтов. Помимо этого, участников конференции ожидает поэтический вечер, в ходе которого будут звучать стихи Райниса и Иманта Зиедониса.

Напомним, что Янис Райнис (1865-1929 гг.) является великим латышским поэтом, известным такими своими произведениями, как сборники стихов "Далёкие отзвуки синим вечером", "Посев бури", "Тихая книга", "Те, которые не забывают", пьесы "Огонь и ночь", "Золотой конь", "Индулис и Ария", "Вей, ветерок!", "Иосиф и его братья", "Илья Муромец" и др. Он умер в Юрмале и похоронен в Риге.

Его супруга Аспазия (Йоханна Эмилия Лизете Розенберга) (1865-1943) также является выдающейся поэтессой, автором сборника стихов "Красные цветы", драм "Жрица" "Серебряное покрывало" и т.д. Скончалась Аспазия в посёлке Дубулты в Юрмале, где жила с 1933 года.

Напомним таке, что в 2012 году почти одновременно начались реконструкция и реставрационные работы в юрмальских музеях Райниса и Аспазии. Предполагается, что данные музеи вновь распахнут двери перед посетителями в 2015 году - в ознаменование 150-летия обоих поэтов.