Подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса Калуги к работе в предстоящем отопительном сезоне осуществляется согласно графику, заявляют в отделе по взаимодействию со СМИ городской Думы Калуги, передает корреспондент ИА REGNUM. В настоящее время готово к эксплуатации в осенне-зимнем периоде 2012-2013 года 94% объектов, подведомственных энергоснабжающим организациям. Теплоснабжение жилищного фонда и объектов социально-культурного назначения областного центра обеспечивает 117 котельных. 92 из них эксплуатирует МУП "Калугатеплосеть", остальные 25 котельных - ведомственные.

По состоянию на конец августа, подготовлено к эксплуатации в осенне-зимний период и оформлено паспортами готовности 89% многоквартирных домов.

По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Калуги Валентина Белобровского, собственниками помещений заключены договоры управления многоквартирным домом с 45 управляющими компаниями.

Между тем, по результатам мониторинга, за 2 квартал этого года больше всего жалоб от жителей поступило на управляющие компании "УК МЖД Октябрьского округа", "Черемушки", "Строим дом", МУП "УК МЖД Московского округа", "Управляющая компания жилищным фондом", "Правобережье", "Квартал", "ЕвроТехСтрой", НПП "Рокада", "Квартирант плюс" и управляющую компанию "Ваш уют".

Обращения граждан в большей степени касаются исполнения обязательств по содержанию, техническому обслуживанию, организации и проведению ремонта общего имуществ аи качества предоставляемых коммунальных услуг.

Немало обращений поступает и по вопросам содержания и благоустройства придомовых территорий. В целях осуществления контроля над деятельностью управляющих организаций управлением ЖКХ Калуги разрабатывается ряд документов и нормативно-правовых актов, в том числе типовая форма договора управления многоквартирным домом.